Торжественное открытие выставки «Рождённые побеждать» состоялось.

Накануне профессионального праздника работников физической культуры и спорта Краеведческий музей подготовил полоцким спортсменам долгожданный подарок - временную экспозицию, посвящённую истории физической культуры и спорта за последние 100 лет. 17 мая 2019 г. в конференц-зале музея-заповедника собралось более 80 человек. Мастера спорта международного класса, чемпионы Советского Союза, Европы и мира, тренеры-преподаватели спортивных школ разных лет, все те, кто всегда был неравнодушен к спорту. Присутствующие говорили о разном: о зарождении спортивного движения в Полоцке, о преподавателях Полоцкой ДЮСШ, которые стали тренерами с большой буквы, о спортивных достижениях полочан за последние полвека, о тех проблемах, которые существуют в городе сегодня. Почётными гостями мероприятия стали ветераны спорта Н.Ф. Рябоконь, А.С. Авдачёнок, М.И. Мешков, Л.В. Клементёнок, В.С. Точило и многие-многие другие. На торжествах по случаю открытия выставки присутствовали представители Управления спорта и туризма Витебского облисполкома, Витебской областной организации "Ветераны физической культуры и спорта", Полоцкого районного исполнительного комитета, администраций спортивных школ и клубов.
Второй частью мероприятия стало знакомство с самой экспозицией, которая разместилась в выставочном зале Краеведческого музея, куда все присутствующие отправились из Музея белорусского книгопечатания под звуки спортивного марша и импровизированные "знамёна".
Зал старейшего музея города не смог вместить всех собравшихся. Гости по очереди осматривали экспозицию, во слезами на глазах узнавали себя на чёрно-белых фотографиях, а молодёжь с гордостью находила современные награды, полученные спортсменами на европейских и мировых первенствах за последние годы. На суд собравшихся были представлены краткие иллюстрированные истории по 20 видам спорта. Яркие информативные постеры представляли спортивную историю Полоцка, начиная с 1919 г. и заканчивая нашими днями. У каждого из 250 предметов, представленных на выставке, есть своя история, за каждым из экспонатов стоит отдельная судьба спортсмена. В течение 2-х месяцев сотрудники музея по крупицам собирали материал о развитие спорта в Полоцке, беседовали со старожилами города, ветеранами движения, действующими тренерами, мастерами спорта СССР и РБ. Это информация легла в основу ещё и электронной базы, представленной на выставке в интерактивной зоне.
Но работа ещё не окончена. Задача на перспективу - собрать как можно больше сведений о полоцких спортсменах. Однако научным сотрудникам одним не справиться, в поиск должны включиться все заинтересованные люди: администрация спортшкол, сами спортсмены, их родные и близкие.
В планах у музейщиков на ближайшие месяцы проведение тематических экскурсий, музейно-педагогических занятий, памятных встреч.
Приглашаем всех на нашу новую выставку "Рождённые побеждать", которая будет работать до конца сентября 2019 г.

491