II Научно-практическая конференция «Россонский край: история, культура, люди»

20-21 июня 2019 года в Россонском музее боевого содружества проходила II Научно-практическая конференция «Россонский край: история, культура, люди», посвящённая 225-летию со дня рождения Я. Барщевского. Мероприятие было организовано совместно Институтом истории Национальной академии наук и Россонским районным исполнительным комитетом. Участие в работе конференции приняли представители Санкт-Петербургской ассоциации белорусистов, многих ВУЗ-ов и Национального архива Республики Беларусь. Среди докладчиков были сотрудники Полоцкого государственного университета. С информацией о партизанских формированиях на Россонщине в годы Великой Отечественной войны выступили сотрудники Музея боевой славы г. Полоцка Нарейко К. А. и Сыревич И. В. С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Россонского исполнительного комитета Быков В. В. Вниманию участников была представлена презентация «Ян Барщевский. Сказочник с озёрного края». На конференции обсуждали жизненный и творческий путь писателя, говорили о том, что сохранение и популяризация историко-культурного наследия — основная задача современного поколения. Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере. Участники конференции также побывали на малой родине Я. Барщевского. Представленные на конференцию работы будут опубликованы в сборнике Института истории НАН Беларуси.