Фридерик Шопен. Романтизм и лирика

23 апреля в 16.00 в музее «Лошицкая усадьба» в рамках проекта «Музыкальный салон в Лошицкой усадьбе» состоится мероприятие с музыкальной программой «Фридерик Шопен. Романтизм и лирика», посвящённое творчеству одного из ярких представителей музыкального романтизма.

Знаете ли Вы, что рояль может петь? А ведь именно это доказал Фридерик Шопен (1810-1849), сочиняя и исполняя свои произведения в музыкальных салонах усадебных домов.
Будущий композитор уже в детстве проявил необыкновенные музыкальные способности. Самые ранние произведения для фортепиано написал в 7-летнем возрасте под влиянием музыки М. К. Огинского.
Фридерик поражал слушателей прирождённым пианизмом, неиссякаемой фантазией и способностью к импровизации. Рано добившись громкого успеха как пианист, композитор, а впоследствии и педагог, снискал любовь и уважение публики и знаменитых композиторов своего времени. Выступал в музыкальных салонах князей Радзивиллов, Чарторыйских и других известных фамилий.

В исполнении Татьяны Старченко (фортепиано) прозвучат лирические ноктюрны (си бемоль минор, ми бемоль мажор, ми минор), элегантные вальсы (ля минор, до диез минор, си минор, ми минор) и прелюдии (о минор, ми минор, ре бемоль мажор), самобытные мазурки (до мажор, ля минор) и романтичная баллада №1 соль минор.

Музей «Лошицкая усадьба»
проезд Чижевских, д. 8-2, 10
территория Лошицкого усадебно-паркового комплекса
minskmuseum.by