Музыка в усадьбе

28 мая 2022 г. в 16.00 в музее «Лошицкая усадьба» - филиале Музея истории города Минска, в рамках «Музыкального салона в Лошицкой усадьбе» состоится мероприятие с музыкальной программой «Музыка в усадьбе», организованное совместно с «Музыкальной гостиной» Белорусской государственной филармонии.

Музей «Лошицкая усадьба» и «Музыкальная гостиная» приглашают Вас совершить захватывающее музыкальное путешествие по традициям бальной культуры вместе с Татьяной Старченко (фортепиано) и Евгением Видановым (флейта).
Вальсы, полонезы, мазурки – виды популярных и модных танцев на балах XIX века. Как правило, открывал балы танец полонез, который представлял собой торжественное танцевальное шествие в умеренном темпе. Далее на балах танцевали вальсы и мазурки, отличающиеся более быстрым темпом.
В исполнении музыкантов Татьяны Старченко и Евгения Виданова прозвучат «Два вальса» А. Грибоедова, полонез М. Огинского, «Дивертисмент» М. Радзивилла, «Прошлое и будущее» Н. Орды, ноктюрн «Разлука» М. Глинки, мазурка М. Ельского. вальсы Ф. Шопена и другие известные произведения балов композиторов эпохи романтизма.

«Музыкальная гостиная» – это уникальные авторские программы, в которых представлена насыщенная палитра музыкальных жанров: сольные инструментальные концерты, камерно-инструментальная, камерно-вокальная, симфоническая музыка. Художественный руководитель – Татьяна Старченко.

Музей «Лошицкая усадьба»
проезд Чижевских, д. 8-2, 10
территория Лошицкого усадебно-паркового комплекса
minskmuseum.by