Я и молод, и свеж, и влюблён…


29 мая в 16.00 в музее «Лошицкая усадьба», филиале ГУ «Музей истории города Минска», в рамках проекта «Музыкальный салон в Лошицкой усадьбе» в исполнении белорусских музыкантов Инны и Сергея Кравец на мероприятии «Я и молод, и свеж, и влюблён…» прозвучат романсы на стихи Александра Блока.

«Гениальным поэтом музыкантом» называли Александра Блока современники. Слово «музыка» встречается на страницах его стихов, пьес, статей, записных книг и дневников. Поют персонажи Блока, поет природа, «баюкает песню время», и сам поэт «создает зданье» из песен, его «дух обнаженный для всех поет». Эпитетом «певучая» Блок неизменно наделяет и «Ее» – свою героиню, воплощенную в облике то Прекрасной дамы, то Снежной маски, то Ночной фиалки, то Кармен, то просто Незнакомки.
Уже при жизни Блока появляются музыкальные произведения на его стихи: романсы, театральная музыка, инструментальные сочинения.
В программе «музыкальной блокианы» салона в Лошицкой усадьбе представлены романсы о Прекрасной даме «Там, в полусумраке собора», «В день холодный, в день осенний», «Вечерняя звезда», «Неразлучённые сердца», «Верю в солнце завета» и другие известные произведения поэта-символиста Серебряного века.
Музыка к романсам написана нашим современником – композитором Сергеем Кравцем.

Сергей Кравец – певец, композитор, актер театра и кино. Автор музыки для мюзиклов и сказок.
Инна Кравец – певица, поэт, лауреат международного конкурса «Романсиада» (город Москва) и фестивалей-конкурсов «Эвридика» имени Анны Герман (город Минск), член Союза музыкальных деятелей.

Музей «Лошицкая усадьба»
проезд Чижевских, д. 8-2, 10
территория Лошицкого усадебно-паркового комплекса
(017) 396 18 86
minskmuseum.by

29 мая (воскресенье)
16.00

Входной билет:
12.00 – взрослые
8.00 – студенты, пенсионеры
5.00 – учащиеся

79

Ещё в этом музее сегодня