Романс в усадьбе

11 июня в 16.00 музей «Лошицкая усадьба», филиал Музея истории города Минска, приглашает в рамках проекта «Музыкальный салон в Лошицкой усадьбе» на мероприятие «Романс в усадьбе».
Мероприятие организовано совместно с Филармонией для детей и юношества Белгосфилармонии.

Романс – один из наиболее важных вокальных жанров светской музыки. Лирический и назидательный, сентиментальный и забавный – он получил широкое распространение во многих странах и часто звучал в салонах усадебных домов.
В программе мероприятия – романсы П.И.Чайковского, создававшего музыку на стихи своих современников – И. Сурикова, В. Соллогуба и К. Романова и произведения М. Глинки, Я. Пригожего, известный романс «Ванька-Танька», музыка к которому была написана А. Даргомыжским на народные слова. Особое место в программе займут белорусские романсы «Тольки вами летуценю» М. Огинского, «Явар і каліна» на стихи Я. Купалы, известный романс «Ты так далёка» Ф. Миладовского, близкого друга С. Монюшко

Билеты на мероприятие дают возможность посетить экспозицию музея.
Бронирование билетов на мероприятие возможно по телефону: (017) 396 18 86.

Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Сергей Войницкий. Ведущая – музыковед Дарья Витко.

Музей «Лошицкая усадьба»
проезд Чижевских, д. 8-2, 10
территория Лошицкого усадебно-паркового комплекса
minskmuseum.by