Июнь


18 июня в 16.00 в музее «Лошицкая усадьба», филиале ГУ «Музей истории города Минска», в рамках проекта «Музыкальный салон в Лошицкой усадьбе» на мероприятии «Июнь» в исполнении белорусских музыкантов Инны и Сергея Кравец прозвучат старинные и современные белорусские романсы.

Июнь – начало лета, средний месяц года. В этом месяце самый длинный день года и самая короткая ночь. Название месяца происходит от имени римской богини Юноны. Считалось, что именно в это время земля достигала наивысшего расцвета в своих силах. Поэтому июнь – это время пробуждения живых и непосредственных эмоций, лирического настроения, усилить которые поможет проникновенный романс.
В программе музыкального салона современные белорусские романсы «Ты дарована мне небом» и «Радуга» на стихи Максима Трояновича, «Любовь» и «Мне приснилось» на стихи Аллы Ткаченко, «Ты ёсць» на стихи Михаила Позднякова и романс «Буду любить тебя» на стихи Инны Кравец.
Музыка к белорусским романсам написана нашим современником – композитором Сергеем Кравцем.
Особое место в программе музыкального салона займут романсы середины XIX – начала XX вв. Романс «Мой костер» на слова Якова Полонского, известный многим как «Песня цыганки», стал народной песней.
Завершат программу мелодичные и трогательные романсы «Навстречу вешнему расцвету» и «Вечерняя звезда» на слова поэта-символиста Серебряного века Александра Блока.

Бронирование билетов на мероприятие возможно по телефону: (017) 396 18 86.

Сергей Кравец – певец, композитор, актер театра и кино. Автор музыки для мюзиклов и сказок.
Инна Кравец – певица, поэт, лауреат международного конкурса «Романсиада» (город Москва) и фестивалей-конкурсов «Эвридика» имени Анны Герман (город Минск), член Союза музыкальных деятелей.

Музей «Лошицкая усадьба»
проезд Чижевских, д. 8-2, 10
территория Лошицкого усадебно-паркового комплекса
(017) 396 18 86
minskmuseum.by

18 июня (суббота)
16.00

Входной билет:
15.00 – взрослые
8.00 – студенты, пенсионеры
6.00 – учащиеся

120

Ещё в этом музее сегодня