«Жертвы чудовищной войны»

Сегодня, 9 декабря – Международный день памяти жертв геноцида

В сентябре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1948 году была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, в которой геноцид определяется как «действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу…»

В апреле 2022 г. в Гудевичском музее была открыта выставка «Жертвы чудовищной войны», посвященная геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Именно в период с 1941 по 1945 год наша страна в полной мере столкнулась с этим явлением. Цель выставки – с помощью фондовых материалов музея (документы, книги, фотографии, военное снаряжение) напомнить людям о страшных моментах Великой Отечественной войны, особенно молодежи, родившейся в мирное время. Показать, насколько страшной была эта трагедия для страны и для каждого человека в отдельности.

За время работы выставки её посетили как организованные туристические группы, так и индивидуальные посетители, как местные жители, так и гости гудевичского края. Сегодняшний день – не исключение. В рамках Международного дня памяти жертв геноцида учащиеся 8-11 классов Гудевичской СШ посетили выставку «Жертвы чудовищной войны» и пополнили свои знания информацией о событиях военного лихолетья. А в завершение экскурсии старший научный сотрудник Рейшель Лилия Иосифовна призвала молодежь не забывать историческое прошлое нашей страны и беречь мир.

321