«Неделя памяти»

В "Новогрудском историко-краеведческом музее" прошла неделя памяти жертв холокоста. 7 декабря была проведена лекция "Логистика геноцида", посвященная теме эксплуатации и уничтожения населения Новогрудка в период оккупации нацистской Германией 1941-1944 гг. 8 декабря в Музее Еврейского сопротивления, на месте которого находилось Новогрудское гетто, почтили память его узников. У Стены Памяти прошла церемония возложения цветов и зажжения лампадок. 9 декабря Средняя школа №5 г. Новогрудка посетила мероприятие "Реквием памяти", посвященное евреям, убитым в деревне Скрыдлево. На мероприятии был презентован мультипликационный фильм "Двести шагов к жизни", созданный в рамках проекта «Еврейское сопротивление во Второй мировой войне» подростками из Беларуси, Германии и России. В основе сюжета лежит реальная история 14-летнего Джека Кагана, оказавшегося в Новогрудском гетто. Джеку Кагану удалось без пальцев на ногах бежать через туннель длиной 200 метров.

Ознакомиться с мультфильмом можно по данной ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=0iWoEbpyYiA.