К Международному дню памяти жертв преступления геноцида

9 декабря в Международный день памяти жертв преступления геноцида в Мядельском музее народной славы состоялось мероприятие «Память и боль», на которое были приглашены учащиеся Мядельской СШ №1 им. Владимира Дубовки, ветеран Великой Отечественной войны М.Г.Гордон, прокурор Мядельского района В.М.Афанасенко.

Сотрудники музея рассказали собравшимся о разработанных нацистской Германией планах «Барбаросса», «Ост», «Ольденбург», направленных на молниеносное завоевание территорий СССР, порабощение и уничтожение мирного населения страны, предусматривающих грабительскую политику по отношению к природным ресурсам, продовольственной, промышленной продукции и оборудования, культурным ценностям страны. В качестве основного орудия истребления населения фашисты использовали лагеря смерти. В период войны в Беларуси функционировало свыше 500 мест принудительного содержания гражданского населения, 260 лагерей смерти и 170 гетто, в которых уничтожено не менее 1 миллиона 400 тысяч человек. Самым крупным на белорусской территории стал лагерь смерти «Тростенец», в котором погибло 546 000 человек. В Беларуси было разрушено 209 городов и посёлков, свыше 9000 деревень.

Внимательно слушали рассказ ветерана о страшных событиях военной поры сотрудники музея и представители прессы. Перед присутствующими выступил прокурор Мядельского района В.М.Афанасенко.