15.12.2022 Творческая встреча с Николаем Байрачным и Юрием Гудиновичем в рамках выставки декоративной скульптуры «Несучаснае мастацтва — 22»

15 декабря 2022 года в Городской художественной галерее произведений Л.Д. Щемелева в рамках выставки декоративной скульптуры «Несучаснае мастацтва – 22» состоялась творческая встреча с Николаем Байрачным и Юрием Гудиновичем.

Николай Байрачный и Юрий Гудинович, члены творческого объединения «Коўня», называют свое искусство «несовременным». Художники не гонятся за скоротечной модой, они знают: люди с достойным культурным опытом ценят традицию.

Экспонаты выставки «Несучаснае мастацтва – 22» самодостаточны в эстетическом и концептуальном смысле. Каждая декоративная скульптура – это увлекательный рассказ, сказка, легенда, в которых за очевидным смыслом обязательно идет тайна.

В рамках творческой встречи Н. Байрачный и Ю. Гудинович провели экскурсию по выставке декоративной скульптуры «Несучаснае мастацтва – 22», рассказали об особенностях своего творчества, поделились историями создания работ, раскрыли замыслы, спрятанные в композициях, а гости встречи получили возможность пообщаться с художниками и задать интересующие вопросы.

393