125 лет со дня рождения Георгия Иосифовича Пеха

Сегодня, 17 декабря, мы отмечает 125-летие со дня рождения создателя нашего музея Георгия Иосифовича Пеха – человека талантливого во всём. Во время экскурсий мы всегда стараемся заострить внимание посетителей, на примера Георгия Иосифовича, что всегда нужно искать любимое занятие, которое вначале может быть, как хобби, а позже перерасти в любимую работу. Георгий Пех работал на железной дороге связистом, но увлекался историей и создал первый в нашем городе краеведческий музей, затем открыл в себе талант художника и скульптора (с его работами можно познакомится в нашей экспозиции). Но в первую очередь Пех – это талантливый археолог.

Именно об археологии и пошла речь на нашем сегодняшнем мероприятии. На первый взгляд работа археолога кажется лёгкой, сиди и копай. Но на самом деле это труд требующий внимания, усидчивости и терпения. В этом смогли сегодня убедится наши посетители, учащиеся @school2_volk, @sh3volk и @gimn2volk.

Многие старожилы, школьники средней школы №2, вспоминают как участвовали в раскопках, которыми руководил Георгий Иосифович. Сегодня наши юные археологи проводили раскопки под руководством Старшего научного сотрудника Николая Николаевича Талюка.

Как и во время настоящих исследований школьники смогли ощутить и радость, и печаль от раскопок, кому-то повезло больше, и он смог найти более ценные предметы, кто-то не нашёл ничего.

На раскопках все найденные предметы показывали руководителю, тот идентифицировал их и заносил в список. Так и наши археологи свои артефакты отдавали Николаю Николаевичу, который рассказывал им о значении и применении находки.

428