Месяц январь в истории шахмат

Предком шахмат является индийская игра «чатуранга» учёные полагают, что она появилась около 600-го года до н.э. Именно поэтому в шахматах присутствует такая фигура, как «слон». В древности раджа играл функцию короля, а ладья была индийской колесницей.

Из Индии чатуранга проникла в Персию и немного видоизменилась, а после завоевания Персии арабами распространилась по обширному Арабскому халифату и через него оказалась в Европе. Важная роль в распространении шахмат в Европе принадлежала викингам, обожавшим эту игру. Современный вид шахматы приобрели в эпоху Возрождения в Италии с изменением правил ходов ферзя и слона.

На полоцкой земле в шахматы играли со времён средневековья, что подтверждается находкой 10 древних шахматных фигур. Любили шахматы и жители Великого княжества Литовского. В шахматы играли при дворе великого князя Витовта, о чём свидетельствует находка на территории Старого замка в Гродно.

В 1769 г. немецкий изобретатель и алхимик Вольфганг фон Кемпелен собрал для австрийской императрицы Марии Терезии автоматон «Турок» в виде человека в натуральную величину, одетого в турецкий наряд и сидящего за шахматной доской. В ящике под доской были дверцы, которые раскрывались, и публике демонстрировался сложный механизм с различными узлами и деталями. Потом дверцы закрывались, механизм заводился ключом, и начиналась игра. 70 лет Турок обыгрывал изумлённых соперников, проиграв всего 6 раз. Турок играл с Екатериной II, Наполеоном, Бенджамином Франклином и сотнями других известных людей. Проезжал изобретатель и путешественник Вольфганг фон Кемпелен и через полоцкие земли.

Особенно плодотворным на историю шахмат для нашей земли является месяц январь. В январе 1817 г. генералу Общества Иисуса Тадеушу Бжозовскому поступил тревожный сигнал: в Полоцкой иезуитской академии играют в запрещённые церковью шахматы! Обеспокоенный генерал обратился по этому вопросу к ректору Алоизу Ландесу, но получил сдержанный ответ: «Мне об этом ничего не известно. Известно лишь то, что Отец Розавен [профессор догматической теологии академии] играл в шахматы в Петербурге, где, как и в Полоцке, и в итальянской и немецкой провинциях [ордена], игра является очень распространённой».

7 января 2023 г. исполнилось 40 лет уроженцу города Новополоцка, гроссмейстеру, участнику двух Олимпиад в составе национальной сборной и 19-го командного чемпионата Европы Виталию Анатольевичу Тетереву. На 39 Олимпиаде в Ханты-Мансийске – он показал лучший результат на своей доске. А в прошлом году его сын занял первое место на шахматном турнире «Полоцкая Ладья». Возможно, мы являемся очевидцами появления новой шахматной династии.

334