Трудовые коллективы на экскурсии в музее

ГУ "Чашникский исторический музей" посетили сотрудники Чашникской районной централизованной библиотечной системы,а также коллектив и их подопечные ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района".

Для них была проведена экскурсия по выставкам: "Матчын ручнік" и "10 уникальных мест и явлений Витебской области, которые появились раньше всего в Беларуси", данные выставки посвящены юбилею образования Витебской области.

Витебская область была образована 15 января 1938 года на основании Закона СССР. В состав области вошло 7 городов и 20 районов (Бешенковичский, Богушевский, Ветринский, Витебский, Городокский, Дриссенский, Дубровенский, Лепельский, Лиозненский, Меховский, Оршанский, Освейский, Полоцкий, Россонский, Сенненский, Сиротинский, Суражский, Толочинский, Ушачский, Чашникский).

20 сентября 1944 года Указом Президиума Верховного совета СССР из частей Вилейской и Витебской областей была образована Полоцкая область. Витебская область передала Полоцкой области Ветринский, Дриссенский, Освейский, Полоцкий, Россонский и Ушачский районы. 9 сентября 1946 года образованы Кохановский, Ореховский и Улльский районы.

8 января 1954 года Указом Президиума Верховного совета СССР Полоцкая область была упразднена. 6 её районов (Ветринский, Дриссенский, Освейский, Полоцкий, Россонский и Ушачский) вошли в состав Витебской области, 9 районов — в состав Молодечненской области. 17 декабря 1956 года упразднены Кохановский, Ореховский и Улльский районы, 8 августа 1959 года — Освейский район.

20 января 1960 года Молодечненская область была упразднена, в состав Витебской области вошли Браславский, Видзовский, Глубокский, Докшицкий, Дуниловичский, Миорский, Плисский, Поставский и Шарковщинский районы, причём Видзовский и Дуниловичский районы сразу же упразднялись. В тот же день были ликвидированы также Богушевский, Ветринский и Суражский районы. 23 ноября 1961 года Сиротинский район был переименован в Шумилинский.

17 апреля 1962 года был упразднён Шарковщинский район, 25 декабря — ещё 9 районов: Дубровенский, Докшицкий, Дриссенский (переименован в Верхнедвинский), Езерищенский, Плисский, Россонский, Ушачский, Чашникский, Шумилинский. 14 декабря 1963 года рабочий посёлок Полоцкий, образованный 22 октября 1959 года, был преобразован в город областного подчинения Новополоцк.

6 января 1965 года были вновь образованы Докшицкий, Дубровенский, Россонский, Чашникский районы, 30 июля 1966 года — Ушачский, Шарковщинский и Шумилинский районы.