Представители Шотокан карате-до в нашем районе и музее

Накануне республиканских соревнований Белорусской федерации шотокан каратэ-до «Кубок защитников Отечества», проводимых в Беларуси с 2005 года, наш музей посетили спортсмены из Минска.

В ходе визита гости приняли участие в обзорной экскурсии по городу, посетив все значимые туристические и культурно-исторические объекты Волковыска. Возложение цветов в урочище Пороховня стало кульминационной точкой экскурсионного маршрута.

С собой гости увезли не только позитивные эмоции от увиденного и услышанного в нашем городе, но и призовые места.

На следующий день после культурной программы состоялись соревнования в комплексе СШ №2 г.п. Россь. На торжественном открытии соревнований к участникам и гостям соревнований с напутствием обратились председатель Белорусской федерации шотокан каратэ-до, вице-президент Всемирной Конфедерации Каратэ Андрей Вилькин, заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Соловей, начальник районного управления образования, спорта и туризма Михаил Семёнчик, военный комиссар Волковысского, Свислочского и Берестовицкого районов полковник Владимир Герасимчук. Руководителям организаций и судьям - участникам прошлогодних судейских семинаров переданы клубные сертификаты, именные экзаменационные, тренерские и судейские лицензии. Нагрудный знак За особые заслуги в развитии шотокан каратэ-до в Республике Беларусь вручен руководителю клуба Бассай/Гродно-Волковыск-Мосты  Андрею Гаврильчику.

Впервые победившие на Кубке защитников Отечества воспитанники команды Академия каратэ-Барс-Кэнкай были представлены 20 спортсменами, давшими зачет организации. 19 участников были награждены медалями и девять стали победителями. Важный вклад в общий успех внесли родители юных спортсменов, принявшие участие в соревнованиях по тамешивари: И.Бобич, В.Ивановский, Ю.Лагунчик, С.Лукашевич.

269