Выставка «Нам расці — дык мала дня!» (к 100-летию литобъединения «Маладняк» и Международного дня родного языка)

21 февраля в Музее белорусского книгопечатания начала работать выставка, посвящённая 100-летию первого Всебелорусского литературного объединения «Маладняк» и приуроченная к Международному дню родного языка.

На ней представлены издания произведений писателей-«молодняковцев» из фондов НПИКМЗ. Среди них можно увидеть и оригинальные книги периода «Маладняка», и более поздние издания белорусский писателей, судьба которых связана с этой литературной организацией.

Алесь Дударь, Михась Чарот, Владимир Дубовка, Михась Зарецкий, Кузьма Чорный, Павлюк Трус, Зинаида Бандарина, Юли Тавбин, Юрка Лявонны, Платон Головач, Василь Сташевский, Сергей Фамин и многие другие имена — как хорошо известные, так и незаслуженно забытые — упоминаются на выставке.

Особое внимание уделяется Полоцкой филии «Маладняка», продолжением которой стало литературное объединение «Наддзвінне». В нём  делали свои первые шаги Геннадий Буравкин, Валентин Лукша, Наум Гальперович и другие известные литераторы.

Выставка бует работать до 30 апреля.