«Будем жить в прекрасное с верою...»

11 апреля в УК “Гудевичский государственный литературно-краеведческий музей” состоялось открытие выставки невероятной красоты икон из коллекции матушки Светланы Семашкевич.

На выставке представлены образы православных святых, выполненные на парче и бархате с использованием бисера, полудрагоценных камней, страз, аппликаций и плетеных вставок. Каждая вышитая икона уникальна в своем роде. Все детали на иконах выполняются вручную, на них нет ни капли клея. Мастерами-иконописцами пишутся только лики святых. А рамы к иконам делает муж Светланы – отец Николай.

Светлана Зеноновна Семашкевич – матушка храма святых апостолов Петра и Павла д.Горностаевичи Гродненской епархии. За свой благородный труд во славу православной церкви была награждена многочисленными грамотами и дипломами, среди которых награды от митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси и Министерства культуры Беларуси. В 2013 г. Светлана Зеноновна стала «Женщиной года» в номинации «За духовное возрождение», в 2014 г. получила областную премию «Человек года Гродненщины». Стоит отметить, что Светлана Зеноновна Семашкевич носит почетное звание – многодетная мама.

Приглашенным гостем на мероприятии был настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы аг.Гудевичи протоиерей Николай Сень. Батюшка Николай рассказал об истории возникновения икон и основном их назначении. Также священник поздравил присутствующих с наступившими и наступающими праздниками.

Такую красоту нужно обязательно увидеть своими глазами, поэтому приглашаем посетить выставку!!! Она будет действовать до 8 мая.

336