Выставка живописи Ивана Петровича Солодовника «МЫСЛИ И СИМВОЛЫ»

Сегодня, 14 апреля (пятница) 2023г., в 17.30. открываем выставку живописи Ивана Петровича Солодовника «МЫСЛИ И СИМВОЛЫ».

Музей истории города Гомеля (г. Гомель, ул. Пушкина, 32).

На выставке представлено 20 картин с авторским поэтическим сопровождением, гомельского художника и поэта Ивана Петровича Солодовника. Работы исполнены в стиле пуантилизм («пуантиколор» если быть точным, именно так называет свой стиль сам автор).

Информация о выставке:

Иван Петрович Солодовник – гомельский художник, писатель, поэт.

Родился 27 октября 1954 года в России, в Брянской области. Однако, вся его жизнь связана с Гомелем. Высшее образование Иван Петрович получил в БИИЖТе (ныне БелГУТ), а первые годы работал в Гомельском отделении БЖД. Впоследствии, будущий художник-живописец и писатель работал на руководящих должностях в Гомельском областном исполнительном комитете.

В 2002 году впервые состоялась персональная выставка работ Ивана Солодовника, а так же были изданы его поэтический и прозаический сборники – «Здравствуй» и «Сад метаморфоз».

Направление пуантилизма, в разновидности которого работает автор, относится к импрессионизму и возникло в конце XIX века. Пуантилизм (пуантилизм – от франц. pointel – «письмо точками») является одним из интереснейших и необычных направлений живописи. Это такая манера письма картин раздельными мазками правильной, точечной или прямоугольной формы. Художник, нанося на холст чистые краски, рассчитывает на оптическое смешение цветов в глазу зрителя, и ему это удаётся. Наиболее яркими представителями стиля в истории являются такие известные миру художники как Поль Синьяк и Жорж-Пьер Сера.

Сам же автор, назвал свой стиль «пуантиколор» внеся в него свои особенности, такие как ярко выраженный символизм, наряду с природными элементами неба, растений, воздуха.

Картины Ивана Солодовника насыщены впечатлениями света и воздуха, сохраняя свободное дыхание в мозаике мазков, сквозных и подвижных пространств. Стихи же художника вместе с картинами в равной степени транслируют эмоции художника, его впечатления окружающего мира, движение облаков, воды, отражений, воздуха.

В творчестве Иван Петрович Солодовник использует двойной код – живописный и словесный, который позволяет наиболее полно ощутить ту энергетику картины, которую вложил художник в своё творение.

Время работы музея: с 10-00 до 18-00, вход прекращается в 17-30.
Выходной день: понедельник.
Сроки работы выставки: 15 апреля – 14 мая 2023 г.

437