Открытый межмузейный диалог «Путь к звездам»

Сегодня в День Космонавтики научные сотрудники музея совместно с ФГБУК "Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А.Гагарна" провели с учащимися гимназии №2 г.Слуцка открытый диалог «Путь к звёздам». Во время виртуальной экскурсии по «Музею первого полёта» в г.Гагарин дети познакомились с сурдобарокамерой, в которой проходил предполётную подготовку Юрий Алексеевич. Ребята услышали поздравления с Международным днем первого полёта от Натальи Гагариной, племянницы первого космонавта. Наталья Борисовна подчеркнула, как важно сохранять, поддерживать и приумножать красоту нашей планеты, мир на ней. И сегодня, в Год мира и созидания, слова, сказанные Юрием Алексеевичем Гагариным после возвращения на землю, звучат настолько же актуально, как и 60 лет назад: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!». Юные гимназисты также подготовили доклады о жизненном пути С.А.Косберга, К.В.Герчика и других знаменитых слутчан – покорителей космоса.