Уникальный экспонат в фондах музея

Чечерский историко-этнографический музей пополнился уникальным экспонатом.Чечерянин Андрей Жевайкин вместе с дочерью Мирославой передали в фонды музея старинную церковную книгу – «Минея. Ноябрь».

«Минея» содержит жизнеописание святых, сказаний, поучений, составленных в порядке дней месяца. Предположительно, напечатана книга в монастыре Киево-Печерской лавры. Достоверно известен год – март 1787 года. Андрею Жевайкину ее передала в наследство бабушка – Анна Алексеевна Устинова из деревни Городовка. Своеобразной защитой для старопечатной книги служит оклад. Он изготовлен из досок, которые обтянуты тесненной кожей. На обложке изображена икона «Крещение Иисуса Христа» в виде овала золотистого цвета, края украшены золотыми вензелями. Закрывалась на медные застежки. На отдельных листах имеются гравюры.

По материалам "Чечерского вестника"