«Профи-старт»

Музейным предметом может стать любой предмет, но... сможете ли вы убедить в этом фондово-закупочную комиссию музея? И надо сказать, что участники профориентационного проекта "Культ-УРА!" успешно справились с "Профи-стартом" в музее. Обычные предметы - кружка, конверт, лопата, книга - в представлении юных музейных работников превратились в реликвии. Кружка с гербом нашего города изготовлена к 450-летию первого упоминания города Любань и такой больше никогда не будет; лопата - свидетель истории мелиорации на Любанщине; книгу "Рассказы М.Горького из личной библиотеки учительницы русского языка и литературы Осовецкой школы, изданную в 1938 г. и сохраненную в годы Великой Отечественной войны, держали в руках многие поколения учеников; конверт с письмом из Афганистана поведал о судьбе нашего земляка - воина-интернационалиста.

Сложно было выбрать победителя, все команды получили максимальное количество баллов за профессиональное представление предмета. Второе испытание - узнать предмет по описанию и найти его в стационарной экспозиции - определило лидера: победу в музейном этапе одержала команда средней школы № 1 г.Любань.