Участие полочан в международной туристической выставке

Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник принял участие в Международной выставке-ярмарке туристических услуг «Отдых-2023», которая проходила 13-15 апреля в г. Минске. Организаторами мероприятия выступали Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Национальный выставочный центр «Белэкспо» и Национальное агентство по туризму. В выставке приняли участие около 300 различных организаций и предприятий из Беларуси, России, Узбекистана, Венесуэлы, Кубы, Болгарии и Пакистана.

Перед началом работы выставки её организаторы отмечали, что особое внимание в этом году уделяется физическим лицам, которые готовы путешествовать по Беларуси и другим странам, отдыхать и получать от этого удовольствие.

В минском Дворце спорта широко были представлены все виды туризма – промышленный, деловой, гастрономический и др. Свой туристический потенциал очень презентабельно демонстрировали отдельные регионы Российской Федерации – Кузбасс, Карелия, Дагестан, Крым. Особое внимание на ярмарке было уделено Нижегородской области, которая выступила генеральным партнёром выставки.

НПИКМЗ был представлен на стенде «Регион Поозерья», где предлагалась сувенирная продукция и активно рекламировались его филиалы. В программу деловых мероприятий на площадке «Познай Беларусь» была также включена и презентация нового туристско-экскурсионного маршрута «Романовы в истории Полоцка», подготовленного заведующим Краеведческим музеем Полоцка И.П. Водневой. Пройдя по нему потенциальный турист сможет узнать, кто из представителей Дома Романовых и с какой целью посещал древнейший город Беларуси с середины XVII до начала XX в., сколько дней члены императорской семьи гостили в Полоцке, чем их так привлекал город, и почему именно сюда они отдавали учиться своих детей.

292