Х Краеведческие чтения им. М. Ф. Ильюшенко

18 апреля ежегодно отмечается Международный день памятников и исторических мест. В честь этого в музее прошли Х Краеведческие чтения им. М. Ф. Ильюшенко. Тема встречи - "Шкловское местечко: история и современность". Были приглашены учащиеся гимназии г. Шклова. В начале состоялось открытие фотовыставки "Шкловские мотивы". Выступили известные краеведы и историки А. П. Грудино, О. И. Яковлева, прошла презентация книги "Партизанская летопись Могилевщины" могилевского историка Ф. А. Свинтицкого. Выступления сотрудников музея познакомили собрашихся со страницами истории местечка. В конце чтений состоялась экскурсия на старинное еврейское кладбище (бисхайм) и Мемориал памяти жертв Шкловского гетто.