Весенний праздник «Ішлі, прайшлі валачобнічкі, іграючы, спяваючы…»

Пасха — большой весенний праздник, корни которого ведут в глубокую древность. Раньше этим праздником начинался новый сельскохозяйственный год. Главной изюминкой народного празднования Пасхи в Беларуси является волочёбный обряд.

На Поозерье эта интересная традиция сохранилась до наших дней. В волочёбном обряде участвовали группы ребят парней и девушек, которые пели волочёбные песни, играл музыкант. Обычно волочёбники поздравляли хозяев дома с праздником, желали здоровья, счастья и хорошего урожая. А хозяева в свою очередь щедро одаривали молодёжь крашеными яйцами, салом, хлебными изделиями и даже деньгами.

Музей традиционного ручного ткачества Поозерья приглашает всех желающих на весенний праздник «Ішлі, прайшлі валачобнічкі, іграючы, спяваючы…», который состоится 22 апреля в 13 часов. Каждый из вас не только познакомится с волочёбными традициями, но и станет настоящим участником традиционных игр и танцев под живую музыку.

P.S. Уважаемые гости! Для участия в традиционных пасхальных играх просим, пожалуйста, принести с собой несколько вареных яиц. Будем рады видеть вас!

307