Музейный урок «Никто не забыт, ничто не забыто»

Выездной музейный урок "Никто не забыт, ни что не забыто" прошёл для учащихся средней школы N1 г.Дубровно имени А.А. Никадровой, по "дорогам войны".

Вместе с директором музея Овчаровой Н.С., ребята посетили мемориальный комплекс"Рыленки", Осинторфский филиал государственного учреждения культуры "Дубровенский районный историко-краеведческий музей", д.Шалашино и узнали много новой и интересной информации о Великой Отечественной войне на территории Дубровенского района и героических подвигах, совершённых на нашей земле. Во время урока Наталья Сергеевна рассказала о кровопролитных боях и воинах-освободителях, ценой жизни которых нам досталась Великая Победа и мирное небо над головой. Среди бойцов, удостоенных звания Героя Советского Союза, был совсем молодой, но очень смелый Юрий Смирнов. Рассказ о совершенном им подвиге, очень впечатлил ребят и оставил в их сердцах неизгладимое впечатление.

На фотографии в газете
нечетко изображены
бойцы, еще почти что дети,
герои мировой войны.
Они снимались перед боем -
в обнимку, четверо у рва.
И было небо голубое,
была зеленая трава.

Никто не знает их фамилий,
о них ни песен нет, ни книг.
Здесь чей-то сын и чей-то милый
и чей-то первый ученик.
Они легли на поле боя,-
жить начинавшие едва.
И было небо голубое,
была зеленая трава.

Забыть тот горький год неблизкий
мы никогда бы не смогли.
По всей России обелиски,
как души, рвутся из земли.
...Они прикрыли жизнь собою,-
жить начинавшие едва,