Международный день музеев — 2023

Ежегодно с 1977 года, ИКОМ проводит Международный день музеев, который является уникальным событием для международного музейного сообщества. В этот день музеи-участники организуют мероприятия в рамках ежегодно избираемой темы, вовлекают своих посетителей и подчеркивают значимость музея как учреждения, призванного способствовать общественному развитию.

Ежегодно избираемая тема отвечает актуальным запросам общества.

В 2023 году тема Международного дня музеев — «Музеи, устойчивость и благополучие». В рамках обозначенной темы Международный день музеев призван стать площадкой, где посетители и музейщики могут свободно высказываться на актуальные общественные темы.

Музеи вносят важный вклад в благополучие и устойчивое развитие наших сообществ. Люди доверяют музеям, видят в них опору социальной жизни, и это делает их потенциальным проводником каскадных позитивных изменений. Существует множество способов, с помощью которых музеи могут внести вклад в достижение целей устойчивого развития: от поддержки мер по борьбе с изменением климата и обеспечения инклюзии до преодоления социальной изоляции и укрепления ментального здоровья.

18 мая, в Международный день музеев, ИКОМ призывает все культурные институции поговорить об экологии, о том, как музеи влияют на наше ментальное и социальное здоровье. В этот день, музеи могут рассказать об истории и создателях музейных биологических коллекций, поделиться тем, как тот или иной предмет раскрывает биоразнообразие нашей планеты или устроить образовательные пикники с посетителями в музейных парках. В рамках темы о ментальном и социальном здоровье мы приглашаем музеи поговорить о примерах, когда искусство или музейные мероприятия благотворно влияли на здоровье человека.

#МДМ2023 #международныйденьмузеев

Ознакомиться с предыдущими темами Международного дня музеев, вы можете по активным ссылкам ниже: