Патриотическая акция «Наш долг — помнить» в Молодечно!

9 июня 2023 года в рамках Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно-2023» на центральной площади города проводілась патриотическая акция «Наш долг – помнить» с участием мобильной экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны!

26 июня 1941 года город был оккупирован войсками немецко-фашистских захватчиков. С первых дней войны сопротивление врагу оказывали партизаны и подпольщики. На молодеченской земле действовала партизанская бригада имени Ворошилова, которой командовал Герой Советского Союза Ф.Г. Марков. На железнодорожной станции активно действовали подпольщики, которые собирали сведения о составах и характере грузов, минировали и взрывали эшелоны с живой силой и техникой врага.

5 июля 1944 года Молодечно был освобожден от немецко-фашистских захватчиков воинами 3-го Белорусского фронта. Молодечненцы свято хранят память о своих героях. 13 воинских частей и соединений получили почетное наименование «Молодечненских». 1730 молодечненцев были награждены медалью «За победу над Германией», 746 человек стали кавалерами боевых орденов, медалями отмечены 373 человека.

В рамках патриотической акции «Наш долг – помнить» сотрудники музея проводілі экскурсии для гостей фестиваля и жителей города, рассказывая про оборонительные бои на советско-германском фронте в 1941-1942 годы, подпольную и партизанскую борьбу на оккупированной территории Беларуси в 1941-1944 годы, а также про освобождение Беларуси, Европы, и разгроме Германии в 1943-1945 годы. Внутри музея работала фотозона для детей и взрослых.

399