Межмузейный проект «Два района — одна история»

Отдельную нишу историко-культурных памятников составляют памятники архитектуры, в первую очередь культовые сооружения. Несмотря на конфессиональные различия, известны церкви и костелы, освящённые в честь одних и тех же святых, событий и явлений.

Троицкая церковь (храм Святой Живоначальной Троицы) в Быхове расположена на ул. Куйбышева, 2.

Построена из дерева в середине XIX в. Второй раз была освящена архиерейским чином 29 декабря 1967 года; первичная точная дата неизвестна на данный момент. Настоятелем является протоиерей Николай Павлович.

С 1953 по 2008 год в храме находился чудотворный образ 1659 года «Богоматерь Одигитрия Барколабовская», который прежде хранился в Барколабовском Свято-Вознесенском женском монастыре.

#дварайона_однаистория #быхов_ивацевичи

На фото:

1. Троицкая церковь (храм Святой Живоначальной Троицы)
Художник С.Н. Левицкий

2. (?)Троицкая церковь (храм Святой Живоначальной Троицы)
1941 г.

3. Троицкая церковь (храм Святой Живоначальной Троицы)
60-е гг.

4. На втором плане - Троицкая церковь (храм Святой Живоначальной Троицы)
1965 г.

5. Троицкая церковь (храм Святой Живоначальной Троицы)
2005-2006 гг.