22 июня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, начала войну против Советского Союза. Победа над врагом в Великой Отечественной войне была достигнута ценой больших жертв и невосполнимых утрат белорусского народа. Немецкие захватчики оставили после себя жуткий кровавый след, беды и невиданное разорение. В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Память о них будет жить вечно. Беларусь помнит!

В выставочном зале государственного учреждения культуры "Мозырский объединённый краеведческий музей" проходит выставка "Герои первых дней войны" работ Заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, члена Белорусского союза художников Дурчина Петра Сидоровича из фондов музея, посвящённая Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Адрес: ул. Советская, 132

Телефон: 22 88 40