Музыка Победы

3 июля 2023 г. в 15.00 в День Независимости Республики Беларусь музей «Лошицкая усадьба», филиал Музея истории города Минска, приглашает на мероприятие с музыкальной программой «Музыка Победы: из репертуара Первой фронтовой белорусской концертной бригады».

Первая фронтовая белорусская концертная бригада создана в первые дни Великой Отечественной войны. С 3 июля 1941 года на лесных полянах и в кузовах военных грузовиков вместо сцены, под гул немецких самолётов и звуки взрывов, артисты Первой фронтовой белорусской концертной бригады самоотверженно делились великой силой искусства с солдатами и местными жителями.

За четыре года дороги коллектив из драматических актёров, оперных и эстрадных исполнителей, музыкантов, акробатов и балерин почти в неизменном составе вместе с Красной Армией дошли до Берлина.

За время войны бригада дала более двух с половиной тысяч концертов. Многие исполнители и участники были награждены орденами и медалями, стали ведущими творческими работниками театров, получили высокие звания.

3 июля 1944 года в Минск первыми вошли танки 2-го Гвардейского танкового корпуса, в котором служил организатор фронтовой музыкальной бригады Григорий Павлович Прагин. А 5 июля в честь освобождения белорусской столицы артисты бригады дали два праздничных концерта у Дома Красной Армии.

В программе в исполнении лауреата международных и республиканских конкурсов Ирины Лой прозвучат известные мелодии из репертуара Первой фронтовой белорусской концертной бригады и наиболее полюбившиеся романсы предвоенного и военного времени.

Партия фортепиано – Валерия Янковская.

По входному билету в музей