Арт-пространство для демонстрации работ воспитанников Ивенецкого дома-интерната

Необычный арт-объект для демонстрации творческих работ, авторами которых являются воспитанники Ивенецкого дома-интерната открылся сегодня на территории музея традиционной культуры.

Как отметил председатель райисполкома Евгений Крукович:

— Идея создать особое пространство, в котором были бы представлены работы воспитанников Ивенецкого дома-интерната, возникла во время посещения губернатором данного социального учреждения. Детские работы сильно впечатлили Александра Турчина и он дал поручение найти возможность показать их широкой общественности. Так появился проект по созданию арт-пространства на территории Ивенецкого музея традиционной культуры. Место установки выбрано не случайно: посещение музея входит во все туристические маршруты, которые проходят через поселок. Теперь творчество ребят смогут увидеть и жители Ивенца, и многочисленные туристы.

Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защиты Миноблисполкома Надежда Цупа поздравила всех с реализованным творческим проектом и предложила распространить такой опыт и на другие дома-интернаты, где живут ребята, среди которых тоже есть немало талантливых художников, юных мастеров декоративно-прикладного искусства.

— Для тех, кто имеет серьезные проблемы со здоровьем, в частности, прикованных к инвалидному креслу, творчество является спасением от невостребованности и лекарством от хандры. Именно по этой причине работы людей, которые даже реальность воспринимают иначе, наполнены особым смыслом и обязательно должны иметь своего зрителя, — отметила Надежда Анатольевна.

— В нашем поселке появился ещё один арт-объект, который мы надеемся, будет вызывать интерес и у наших жителей, и у гостей поселка. Чтобы он всегда радовал нас, будем вместе с вами заботиться о нём. Он послужит дополнительным стимулом для развития творческих способностей у ребят, которые я уверена будут радовать нас своими талантами. Это не будет застывшая экспозиция с определенным набором детских работ. В зависимости от сезона, приближающихся праздников или каких-то особых дат мы будем менять и наполнять выставку. Спасибо руководству, Миноблисполкома, райисполкома за то, что помогли реализовать наш проект, — поблагодарила директор учреждения Елена Петрашкевич.

Воспитанники дома-интерната подарили присутствующим свои музыкальные номера.

На этом мероприятие не закончилось. Ребята пригласили гостей на мастер-класс по приготовлению пиццы, который провел выпускник дома-интерната Михаил Старавойтов.

Материал  с https://valozhin.by/10082023/ivenecz-2/?fbclid=IwAR2AYX8uWkr-eCI_ilySTB_...