XXХVI Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки стартует в Полоцке

С 31 марта по 21 апреля в Софийском соборе состоится XXХVI Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки. В знаменитом зале с уникальной акустикой будет звучать камерная музыка в исполнении лучших солистов и коллективов, признанных мастеров исполнительского искусства, музыкантов разных поколений и стран. Всего в фестивальной афише ― 7 концертов, которые подарят слушателям незабываемые впечатления от встречи с любимыми музыкантами, наслаждение величайшими произведениями классической музыки прошлых столетий, а также современные новинки и премьеры.

По традиции, открывает музыкальный форум Камерный оркестр «Европа-Центр» под управлением Раиля Садыкова. Более 15 лет он является постоянным участником фестиваля, каждый год радуя и удивляя своих поклонников яркими программами. Не станет исключением и нынешний. 31 марта в концертном зале Софийского собора оркестр исполнит шедевры музыки XX века: сюиту «Le Grand Cahier» А. Литвиновского, лирическое «Adagio» Д. Смольского, знаменитый концерт «Palladio» К. Дженкинса. Партия фортепиано ― заслуженная артистка Республики Беларусь Ксения Погорелая.

Камерные коллективы Гомельской областной филармонии представят на суд полоцкого зрителя выдающееся произведение аргентинского композитора М. Палмери «Misa a Buenos Aires», известное как «Misatango». В нём удивительным образом сочетается традиционное католическое богослужение со стилистическими особенностями танго. Услышать уникальную премьеру в Полоцке вы сможете 5 апреля.

10 апреля ведущие солисты Национального академического Большого театра Беларуси Татьяна Гаврилова, Юрий Городецкий и солистка Белорусской государственной филармонии Татьяна Старченко в программе «Звёзды оперы» исполнят шедевры мировой вокальной классики.

14 апреля приглашаем гостей и жителей нашего города на программу «Сокровища Belcanto». Российская певица, обладательница колоратурного сопрано Людмила Трацевская вместе с органисткой Ксенией Погорелой представят слушателям вокальную музыку в традиции bel canto, которая отличается особой виртуозностью, лёгкостью и красотой.

Государственная академическая хоровая капелла Республики Беларусь им. Г. Ширмы является подлинным хранителем и пропагандистом ценностей народной музыки, творений современных композиторов, шедевров мировой классики. Их программы всегда наполнены глубоким духовным смыслом. 16 апреля на сцене Софийского собора коллектив исполнит музыку белорусских и зарубежных композиторов XX—XXI вв., в том числе премьеру произведения Э. Эшенвальдса «In Paradisum» для хора, виолончели и альта.

Романтическая музыка для кларнета и фортепиано прозвучит 19 апреля в исполнении белорусских солистов, лауреатов международных конкурсов Ивана Бричикова и Екатерины Николаевой. В программе ― К. М. Вебер, И. Брамс, Е. Глебов, И. Оловников.

Завершится праздник музыки выступлением заслуженного артиста России, профессора Российской академии музыки им. Гнесиных, солиста Московской государственной филармонии Александра Фисейского. 21 апреля он исполнит органные фантазии И. С. Баха.

Билеты на концерты фестиваля продаются в кассах Софийского собора, Музея белорусского книгопечатания и Природно-экологического музея. Любители музыки из других городов могут приобрести билет онлайн на сайте https://polotsk.online.