Персональная выставка коллажей Ольги Лукьяненко открылась в Художественной галерее Национального полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

11 декабря 2009 года в Художественной галерее Национального полоцкого историко-культурного музея-заповедника открылась персональная выставка коллажей Ольги Лукьяненко (г.Новополоцк).
Ольга Лукьяненко строит свои коллажи на сочетании предметов материального мира. Формальная ассоциативность предметного мира (разрозненные детали механизмов, фрагменты кожи, дерева, стекла, фольги) сочетаясь, превращаются в логическую структуру узнаваемых образов. Вырисовывается фантазийно - афористичный мир присутствия авторских размышлений. Композиции обладают моментом первоначального яркого эмоционального воздействия, последствием которого является длительное последовательное логическое повествование. В роли повествователей выступают зашифрованные реалистические образы людей, животных, птиц и их перекличка с литературными произведениями.
Серия её работ под названием «Биомеханика», представленная на выставке, - это желание художницы увидеть в живом организме механическую структуру, рассказывающую о логической гармонии биохимического организма вселенной.
Прийти к этому и логически осознать ей помогла её профессиональная деятельность архитектора и увлечённость философией. Закономерность во всём и отрицание случайного, как отправная точка в творчестве художницы, заложена в каждой её работе. На первый взгляд хаотично существующие реалии, случайно попадающиеся на глаза фрагменты материального мира, выстраиваются в её работах в логическую цепочку, становясь неотъемлемой частью созданного целостного мира, т.е. произведения. Произведением становится то, что имеет конечный результат, когда появляется ясность в хаосе. Каждую работу художницы можно трактовать не однозначно, видеть новые фантазийные проявления зрительского восприятия. Не случайно автором названа выставка «Игры, в которые играют люди».
Выставка продлится до 10 января 2010 года.
Лариса Лысенко.