Костёл Святой Троицы д. Плебановцы

Сегодня, в Международный день памятников и исторических мест, мы хотели бы рассказать Вам о главной достопримечательности деревни Плебановцы - костёле Святой Троицы.

Святыня впервые упоминается в 1522 году в списках костела Виленской диоцезии, и считается, что храм был построен из дерева супругой Сигизмунда I Старого, королевой Боной Сфорца. Польские учены предполагают, что местная парафия могла быть заложена ещё раньше строительства храма, в 1510 году королем Сигизмундом I Старым. Сам костёл был освящен как Свято-Троицкий и за все время существования не менял своего названия.

Здание современного костела св.Троицы было построено в 1740 году в стиле барокко стараниями священника Франца Абрамовича (ks. Franca Abramowicza) по фундации Ежи де Сианно Сененского ((Jerzego de Sianno Sienieńskiego). В 1790-1799 годах храм был переоборудован на пожертвования маршала Яна Тадеуша Биспинга, который стал владельцем имения в Струбнице. На его средства был обновлен декор интерьера, создан один из алтарей. Также при костеле в этот период при финансовой поддержке Биспинга было построено здание, в котором разместились больница и школа.

Первоначально костел был построен с двумя башнями по бокам от входа. Однако в XIX веке башни были разобраны во время очередного ремонта костела, проходившего на средства Адама Биспинга. С тех пор главный фасад был дополнен высоким фронтоном с небольшой четырехугольной башней под шатровым куполом. Также к костелу была пристроена часовня.

В советское время костел был закрыт, но верующие ухаживали за святыней и не позволили использовать её в качестве склада. Прихожане приходили в костел сами и молились без священника. Как могли, поддерживали в своем храме порядок. В 1970-е годы храму был придан статус памятника архитектуры республиканского значения.

В 1989 году на Пасху в Струбнице возобновились богослужения с собственным настоятелем. Костел отреставрировали благодаря помощи детей Казимира Биспинга (1887-1941) - последнего владельца Струбницы. Об этом свидетельствует мемориальная плита в нартексе костела, установленная в 1991 году.

Барочный костел св. Троицы в Плебановцах относится к типу традиционной и популярной деревянной архитектуры ВКЛ второй половины ХVIII века. К тому же в интерьере костела сохранилось первоначального убранство (три алтаря с иконами, деревянные резные скульптуры ХVIII века и многое другое).

Видео Костёл Святой Троицы д. Плебановцы

27