Добрый мир сказок Чуковского

В рамках совместного проекта Детского музея и ГУО «Детский сад № 29 г. Полоцка» сотрудниками музея и воспитателем старшей группы Юлией Владимировной Сакович был организован праздник для детей, посвящённый творчеству известного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского.

Из рассказа сотрудника музея ребята узнали о жизни и деятельности Корнея Ивановича, вспомнили любимых героев сказок. Полистали вместе странички книг и посмотрели любимые мультфильмы. В сказках К. И. Чуковского каждый нашел себе равного собеседника, который непременно расскажет, что добро и справедливость всегда побеждают, почему стоит прислушиваться к родителям, зачем нужно соблюдать правила гигиены, прилежно учиться и научиться сопереживать другим людям и животным.

Знакомство с произведениями К. И. Чуковского продолжила воспитатель Ю. В. Сакович, рассказав ребятам об истории появления самовара. Ребята, в свою очередь, продемонстрировали артистический талант, сыграв мини-спектакль «В гостях у Мухи-Цокотухи». Задорно танцевали и пели в музейном зале букашки, комарики и паучки, важно выступал Самовар Самоварыч.

В страну «Не болей-ка» ребят пригласил добрый доктор Айболит. Мальчишки и девчонки не только вспомнили строчки из сказки, но и узнали о пользе витаминов, поиграли в игру «Найди предмет из сказки».

Незабываемым моментом праздника стало знакомство с книгой Корнея Чуковского «От двух до пяти», посвящённой детскому языку. Слушая цитаты из книги, ребята искренне улыбались, смеялись, во многих моментах вспоминая и узнавая себя.

Рассмешили детей забавные четверостишия из произведения «Тараканище», которые, к тому же, стали ещё и весёлой разминкой для всех участников праздника.

Завершением тёплой встречи стало приятное чаепитие со сладкими угощениями от Мухи-Цокотухи.

31