Международный день памятников и исторических мест

40 лет тому назад появился новый праздник – Международный день памятников и исторических мест. Этот праздник установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, который существует при ЮНЕСКО, отмечается во всем мире ежегодно 18 апреля.

Он создан с целью привлечения внимания общественности к вопросам охраны и сохранения мирового культурного наследия, а также дает возможность узнать о его разнообразии, об усилиях, которые прилагаются для его хранения.

Беларусь имеет богатую историю, соответственно, богатое историческое и культурное наследие.

Существует много памятников и достопримечательных мест, связанных с «поэтом чистой красы» Максимом Богдановичем. Некоторые из них внесены в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси:

• памятник Максиму Богдановичу в Минске на площади Парижской коммуны, созданный к 90-летию белорусского классика;
  • место, где стоял дом, в котором родился поэт;
  • фольварк Ракутевщина, где родились циклы стихотворений "Место", "Старое наследие", поэмы "Вероника" и "В деревне";
  • Дом-музей Максима Богдановича в Гродно;
  • могила матери поэта Марии Богданович в Гродно.