«Липичанскими дорогами памяти и подвига»

С каждым годом всё дальше и дальше отодвигаются от нас грозные события Великой Отечественной Войны. Каждый день из памяти стираются подробности героических дней. 80 лет назад Белорусские земли освободили от гнета гитлеровской оккупации. Белорусская наступательная операция под кодовым названием "Багратион" началась 23 июня, завершилась 29 августа 1944 года. Замысел ее состоял в том, чтобы одновременными глубокими ударами на шести участках прорвать оборону противника, расчленить его войска и разбить по частям.

В честь этого великого подвига, 8 мая в Мостовском государственном музей “Лес и человек” совместно с ГУО "Мостовской детской школой искусств" прошло музыкально-театрализованное мероприятие “Липичанскими дорогами памяти и подвига”.

Мероприятие посвящено землякам-участникам Великой Отечественной войны, которые в тяжелейшие годы для нашего народа показали примеры мужества и патриотизма, которые не смотря на страх, боль и многочисленные потери сражались за светлое будущее своего народа.

Рассказы о боевых подвигах сопровождались мелодиями военных лет, которые исполнили учащиеся Государственного учреждения образования «Мостовская детская школа искусств». Также в ходе мероприятия прошла дегустация свежевыпеченного хлеба, по рецептам военных лет и чая из лекарственных трав, собранного заботливыми руками наших сотрудников.

На музыкально-театрализованном мероприятии присутствовали почётные гости, которые приняли участие в нашей акции «Деревья тоже воевали» и получили по дубку: Давыдик Марина Осиповна (заместитель председателя райисполкома, курирующий вопросы развития социальной сферы), Полуйчик Анастасия Валерьевна (заведующий сектором культуры), Чарковский Сергей Иосифович (заместитель прокурора Мостовского района), Зверович Станислав Рышардович (Ответственный секретарь редакции газеты «Зара над Нёманам).